Пишет sobyanin_s (sobyanin_s)
sobyanin_s
sobyanin_s

Дело по незаконному аресту милицией, по заказу мэра С. Собянина, и задержанию мирных людей 6 мая 2015 на Болотной площади тормозится в СУ ГУВД Москвы, а в последствии и Замоскворецким судом.
Жалоба в суд подана 25 февраля 2016. http://sobyanin-s.livejournal.com/7526.html или http://mossobyanin.simplesite.com/ Я регулярно приходил и звонил в суд о назначении даты суда. Дело тянули.
Ходил к Председателю суда с просьбой заменить заторможенного судью Чепрасову Наталью Викторовну. Вот это видео и прилагаю.у Председателя Замоскворецкого суда по репрессиям Собянина 01 04 2016
https://www.youtube.com/watch?v=KBYDorevo3Y&feature=youtu.be
Председатель сказала, что дело будет только у Чепрасовой.
А 05-06-2016 по телефону сказали, что отказали в рассмотрении жалоба и ответ послали мне по почте.

Жалоба на бездействие органов предварительного расследования

Замоскворецкий районный суд г. Москвы

115184, г. Москва, ул. Татарская, д.1

Заявитель: Беляев Владимир Михайлович

Почтовый адрес для ответа заявителю: МО, г. Фрязино. …

Адрес регистрации: Москва. …

Заинтересованные лица:

1.     МРСО СУ  по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве

115184, г. Москва, ул. Татарская, д.1

2.     ОМВД России по району Якиманка г. Москвы

119180, г. Москва ул. Б. Полянка, дом 33/41

Жалоба на бездействие органов предварительного расследования

/в  порядке  ст. 125 УПК РФ/

Предметом настоящей жалобы является грубое нарушение  органами предварительного расследования норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении моего заявления о преступлении, совершенного сотрудниками правоохранительных органов в отношении меня.

Последовательность событий была такова.  6 мая 2015 в районе 19 часов я из любопытства  подошёл к группе спокойно стоящих на Болотной площади людей. Вдруг  я увидел,  как группы полицейских стали беспричинно захватывать  людей и отводить в полицейские арестные фургоны. Где-то через 15 минут меня  сзади также без предупреждений  схватили полицейские и отвели в тот же фургон. Потом фургон с задержанными поехал в Отдел МВД РФ по району Якиманка г. Москвы и доставил приблизительно в 19-30.

В Отдел МВД РФ по району Якиманка г. Москвы с задержанных, всего 17 человек,  выписали паспортные данные и сфотографировали. О причинах задержания так и не сообщали. В 22-30 задержанных на Болотной площади стали по одиночке выпускать из полиции. При этом освобожденных обязывали явиться в Отдел МВД РФ по району Якиманка г. Москвы на следующий день в 10-00 для допроса или собеседования. 7  мая 2015 я пришел в Отдел МВД РФ по району Якиманка г. Москвы. Одновременно там оказались еще два человека, задержанных тогда же на Болотной площади. Мы простояли у ворот Отдел МВД РФ по району Якиманка г. Москвы ожидая собеседования. Но в 10-40 нам сказали, что, оказывается, не было необходимости являться в Отдел МВД РФ по району Якиманка г. Москвы.

В грубом и немотивированном задержании меня сотрудниками полиции я усмотрел признаки превышения ими должностных полномочий и счёл себя потерпевшим.

В связи с этим я на приёме 18 мая 2015 года обратился в прокуратуру города Москвы с заявлениями о совершении 06 мая 2015 года в отношении меня преступления  сотрудниками правоохранительных органов (приложение 3).

18.05.2015 мое первое заявление по этому событию зарегистрировано в Прокуратуре г. Москвы № 97566 и переслано  Замоскворецкому  межрайонному прокурору,  далее моё  заявление было направлено для рассмотрения  в МРСО СУ  по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве Буренину Е.И. 07.07.2015 № 1р-2015/6998.

В нарушение УПК РФ проверка по моему заявлению  не проводилось в надлежащем порядке, поскольку я, как потерпевший от незаконных действий полиции, опрошен не был. Поэтому я подавал повторные жалобы, в том числе 16.11.2015 заявление в Замоскворецкое  МРСО СУ  по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве (приложение 6).

В нарушение норм УПК РФ  о порядке рассмотрения заявлений о преступлении и вместо получения определения органов следствия/дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению я получил по почте 10.02.2016 внепроцессуальную отписку (приложении 2).

Я усматриваю в этом нарушении органом предварительного расследования норм ст.ст. 140 – 145, 162  УПК РФ,  поскольку не  было  указано по какой причине  отсутствовала  незаконность задержания меня правоохранительными органами, вопреки обязанности ответа на мои доводы по существу,  обоснованию законности моего задержания не были приведены.

Не было также дано разъяснение, подтвердились ли проверки по моему заявлению, обоснованность изложенных мной фактов беспричинного задержания меня на Болотной площади, доставки  в ОМВД России по району Якиманка г. Москвы и ограниченное нахождение там, в чём я усматриваю нарушение моих прав неустановленными сотрудниками полиции и совершение ими в отношении меня уголовно-наказуемого деяния – превышения должностных полномочий. 

Нарушение со стороны Замоскворецкое  МРСО СУ  по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве я усматриваю в том, что получив моё заявление из прокуратуры для процессуального реагирования по признакам ст. 286 УК РФ, рассмотрение по делам которой находится в подследственности СКР, СУ передало моё заявление о преступление для реагирования именно в тот орган - ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, действия сотрудников которого я считаю нарушение  моих прав.

В соответствии с «Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» (утверждена  Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва)

«II. Обязанности и права сотрудников при рассмотрении обращения

8. Сотрудник10, уполномоченный на рассмотрение обращения, обязан:

8.1. Обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина.

8.2. Принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

8.3. Направить гражданину письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 146 и 147 Инструкции.»

Данный порядок при рассмотрении моего заявления был нарушен ОМВД России по району Якиманка г. Москвы.

В соответствии с «Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации (утверждена Приказ Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации"

«IV. Проверка сообщений о преступлении

32. В ходе проверки сообщений о преступлении правомочные должностные лица Следственного комитета в пределах полномочий, предоставленных УПК, и в зависимости от конкретных обстоятельств проводят первоначальные следственные и иные процессуальные действия, в том числе: … получение объяснений (пункт 3 части первой статьи 7 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

33. Если при проверке сообщения о преступлении будет установлено, что оно подлежит передаче в другой орган предварительного расследования (в том числе в иной следственный орган (подразделение) Следственного комитета), а по уголовным делам частного обвинения в соответствии с частью второй статьи 20 УПК - в суд, то правомочное должностное лицо следственного органа Следственного комитета выносит постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности или в суд. О принятом решении на основании части 2 статьи 145 УПК сообщается заявителю с разъяснением права и порядка его обжалования.»

Данный порядок при рассмотрении моего заявления был нарушен Замоскворецким  МРСО СУ  по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 6. 123,125, 140 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №1 от 10.02.2009 г. «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ»

прошу суд:

признать незаконным бездействие:

1)     Замоскворецкого МРСО СУ  по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве и

2)      ОМВД России по району Якиманка г. Москвы

при рассмотрение моего заявления о преступлении сотрудников полиции и  отказавшихся от возбуждения уголовного дела по моему сообщению, сделанному в порядке гл. 19 УПК РФ, и обязать их устранить допущенные недостатки.

Приложение:

1.  2 копии жалобы в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для заинтересованных лиц

2. Копия ответа ОМВД России по району Якиманка г. Москвы 08.12.15 № 01/20-8763

3. Копия жалобы от Беляева В. М.  в прокуратуру города Москвы 18.05.2015

4. Копия жалоба от Беляева В. М.  в прокуратуру города Москвы 09.12.2015

5. Копия ответа Замоскворецкой  межрайонной прокуратуры 07.07.2015 № 1р-2015/6998

6.  Копия заявление в Замоскворецкое  МРСО СУ  по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве от 16.11.2015

/Беляев Владимир Михайлович/

25 февраля 2016

Архив процесса

http://sobyanin-s.livejournal.com/7185.html

http://sobyanin-s.livejournal.com/6767.html    

http://sobyanin-s.livejournal.com/5875.html

http://sobyanin-s.livejournal.com/5581.html



Метки: 125 УПК, 6 мая, Жалоба, на Болотной
  • Добавить комментарий

    Ошибка

    В этом журнале запрещены анонимные комментарии

    Картинка по умолчанию

    Этот пользователь включил сохранение IP-адресов тех, кто оставляет комментарии к его журналу. 

  • 0 комментариев